одной строкой

Правительство хочет вернуть красноярские пивные бренды «Заповедное» и «Купеческое»

Информация о том, когда будет возобновлено производство пива на красноярском заводе компании «Балтика», «Балтика-Пикра», появится только в конце октября, говорилось накануне на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения в ЗС. При этом прави­тельство хочет поставить перед руководством компании вопрос о возвращении местных пивных брендов.

Депутаты обсуждали тему приостановки выпуска продукции на «Пикре» накануне на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения. Напомним, в сентябре завод прекратил выпускать пиво, а ранее местный филиал компании «Балтика» получил налоговые льготы по решению Заксобрания. Принятие краевого закона позволило пивоварам заработать в прошлом году 300 млн, а в этом — 1,6 млрд рублей.

Пиво
Потребление пива упало в демографическую яму

Однако меры не помогли: падение продаж пива в крае продолжается, и, по словам и.о. министра промышлен­ности Александра Климина, составило за полгода еще 8%. Чиновник назвал причины спада, в том числе демографическую:

«За последние три года произошло перераспреде­ление рынка в сторону небольших частных пивова­рен, мини-заводов. Из-за них крупные компании по­те­ря­ли 15% рынка сбыта. Второй момент — значительный рост ставки акциза. В 2013 году он составлял 15 руб., а в 2014-м — 20 руб. с бутылки пива. И третье, наверное, главное, о чем «пивники» стараются не говорить, — это демографический кризис. Если раньше за два года молодежь — армия потребителей пива — «прирастала» примерно на 12 млн ежегодно, то начиная с конца 2013 года число молодых людей, употребля­ющих пиво, сократилось до 7,5 млн. Думаю, что это один из основных факторов, повлиявших на падение производства. Заводов достаточно, но они загружены на 50%».

По его словам, на «Балтике-Пикре» ведется производственная деятельность, выпускаются безалкогольные напитки. Но «информация о том, до какого числа предприятие будет стоять, появится у нас только в конце октября». Правительство, отметил Климин, будет настаивать на сохранении завода даже с потерей объемов производства.

Кроме того, он отметил, что в свое время ошибкой была ликвидация красноярских пивных брендов «Купеческое» и «Заповедное», и власти региона намерены поставить перед руководством «Балтики» вопрос об их возвращении.

В итоге депутаты поручили правительству продолжить работу с руководством пивной компании и «изучить вопрос о возможном перепрофилировании красноярского предприятия», сообщили в пресс-службе ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).