одной строкой

Застройщикам рекомендуют снять горючие панели с десяти красноярских домов

Служба строительного надзора и жилищного контроля края опублико­вала результаты независимой экспертизы композитных панелей. По итогам тестирования застройщикам рекомендовано демонтировать облицовку 10 домов.

Экспертиза определяла группу горючести панелей, которые используются в навесных вентилируемых фасадах. Напомним, в сентябре в Красноярске произошел крупный пожар в высотке по ул. Шахтеров, который быстро распространился по навесному фасаду.

Пожар
Проверка, поводом к которой стал пожар в высотке с навесными фасадами, показала горючесть панелей на всех 16 обследуемых объектах

«Застройщиком для экспертизы были отобраны 17 образцов композитных панелей на 16 объектах», — сообщили в Стройнадзоре.

Проверку проводило ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Омской области».

В итоге панели были признаны «сильно горючими» на 2 объектах, «нормально горючими» — на 8, «умеренно горючими» — на 6.

Стройнадзор рекомендовал застройщикам демонтировать панели первых двух групп

и провести дополнительные испытания панелей, признанных умеренно горючими, а также приостановить ввод в эксплуатацию объектов, на которых применены композитные панели всех трех перечисленных групп.

В ведомстве ДЕЛА.ru рассказали, что пока конкретной информации о том, панели на каких именно зданиях признаны горючими, нет, но обещали предоставить такие сведения, когда они появятся.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).