одной строкой

Красноярский край — в лидерах по числу чиновников среди субъектов России

Согласно исследованию, опубликованному изданием «РБК», по данным на 2013 г. в Красноярском крае числилось 36 тыс. чиновников, включая занятых в федеральных, региональных и муниципальных органах исполнительной, законодательной и судебной власти.

Администрация края
Край занимает пятое место в России по числу чиновников

По числу «государевых людей» Красноярский край опережают Москва (107 тыс. чиновников), Московская область (52 тыс.), Краснодарский край (45 тыс.), Ростовская область (42 тыс.), Тюменская область (46 тыс.).

Согласно данным исследования,

в 2013 г. на 1 тыс. жителей Красноярского края приходилось 12,8 чиновников, на 1 тыс. занятого населения — 25,4 чиновника.

Среднемесячная начисленная зарплата чиновника в Красноярском крае в 2013 г. составила 35,9 тыс. руб. — это в 1,14 раза больше, чем средняя зарплата по региону. Отношение годовых затрат на содержание региональных и местных чиновников к налоговым и неналоговым доходам бюджета субъекта составило 10,5%.

Напомним, уже в 2014 г. в крае было инициировано масштабное сокращение краевых чиновников. Заявлялось о сокращении сначала 15, а затем и 20% госслужащих. В итоге чистка коснулась краевого правительства, откуда были уволены более 800 человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).