одной строкой

Горсовет попросит отдать Блин-гору Красноярску

Члены постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма городского совета депутатов провели выездное рабочее совещание в Академгородке, где обсудили благоустройство трасы для горнолыжников на Блин-горе.

В настоящее время склон, по которому проложена трасса, находится в федеральной собственности, принадлежит Красноярскому научному центру СоРАН, который ранее занимался содержанием трассы, однако в последние годы этого не делает, из-за чего горнолыжная инфраструктура пришла в упадок.

В 2011 г. договор аренды земли с КНЦ заключил Центр спортивных клубов при Красспорте. В начале 2014 г. у трассы появился и инвестор, компания «Еонесси». За счет компании была оборудована детская канатная дорога, сделан ремонт помещения клуба, произведено искусственное оснежнение трассы. 5 декабря планировалось открытие сезона.

Однако срок договора аренды между КНЦ и Центром спортивных клубов в ближайшее время истекает,

а значит, у бюджета исчезает правовое основание для финансирования Блин-горы.

Новым арендатором готова стать общественная спортивная организация «Академгородок», однако КНЦ не может заключить новый договор раньше марта 2015 г. Следовательно, зимний сезон этого года может выпасть из подготовки.

Депутаты, обсудив вопрос, заключили, что фактически единственный вариант гарантированного решения проблемы — это передача земельного участка из федеральной собственности в муниципальную, и решили обратиться к депутатам Госдумы от Красноярского края с просьбой оказать помощь в закреплении земельного участка за муниципалитетом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).