одной строкой

Объем ввода жилья в Красноярске сократился на бумаге

Красноярские застройщики по итогам 2014 г. ввели в эксплуатацию 612,2 тыс. кв. м жилья. Показатель по сравнению с позапрошлым годом снизился, признают в мэрии.

Всего в Красноярске в прошлом году было сдано 68 объектов на 10 856 квартир.

«Показатель ввода многоквартирных жилых домов в городе снизился по сравнению с позапрошлым годом, но при этом составляет более половины от объема построенного жилья в крае, — пояснили в администрации города. — Девять многоэтажек общей площадью 137,1 тыс. кв. м, по которым застройщики не успели оформить документы, введены в эксплуатацию сразу после январских каникул либо уже находятся на рассмотрении в департаменте градостроительства».

Всего застройщики планировали в 2014 г. ввести в эксплуатацию в Красноярске 715 тыс. кв. м жилья. В 2013 г. в городе было построено около 707 тыс. кв. м.

Объем ввода жилья в Красноярске сократился на бумаге
В этом году объем ввода жилья вырастет, обещают строители

По данным же Союза строителей края, в прошлом году в краевом центре было чуть больше — 617 тыс.кв. м жилья, в том числе 50 тыс. кв. м объектов ИЖС. По объемам сдачи в эксплуатацию лидируют ГК «Монолитхолдинг», УСК «Сибиряк», ЗАО «Фирма «Культбытстрой», ГСК «Красстрой», «каждая из которых сдала порядка 90 тыс. кв. м», отметили в союзе.

В этом году перечисленные застройщики хотят ввести в строй не менее чем по 100 тыс. кв. м, а «Красстрой» — в пределах 120—160 тыс. В диапазоне около 50 тыс. кв.м планируют сдать компании ДСК, «Новый город», «Омега», «Альфа», «Красноярскпром­строй». В Союзе напомнили, что в декабре губернатор Виктор Толоконский поставил задачу «строить в краевом центре не менее 750 тыс. кв. м».

И уже на 22 января 2015 г. в Красноярске сдано шесть домов площадью 74 тыс. кв. м, отметили в Союзе строителей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).