одной строкой

Красноярской «Пикре» нашли инвестора

Сегодня на Красноярском экономическом форуме, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Виктор Толоконский сообщил, что правитель­ство уже нашло инвестора для возобновления пивного производства на красноярском заводе «Пикра». Предположительно предприятие начнет работать летом.

Напомним, о закрытии красноярского завода компания «Балтика» сообщила в конце января. Он будет остановлен 30 апреля, под сокращение попадают более 260 человек. В результате прекращения работы предприятия местный бюджет лишится более 1 млрд рублей акцизных поступлений.

Пикра
По словам губернатора, выпускать пиво на «Пикре» будет российский производитель —
причем с красноярскими корнями

Однако, по словам губернатора, выпуск пива на «Пикре» удастся продолжить.

«Мы нашли инвестора, работаем, чтобы производство было возобновлено уже в этом году. Число рабочих мест на заводе будет не меньшим, чем число высвобожденных», — сообщил Толоконский.

Сейчас, по его словам, обсуждаются конкретные детали, площадки и сроки начала работы завода.

«Мы сразу поставили задачу, что не можем потерять эту отрасль. Думаю, восстановление производства произойдет не в тех объемах, которые были 4–5 лет назад, поскольку потребление пива в России сократилось на треть, а это очень серьезная динамика для массового производства. Но поскольку Красноярский край большой регион, есть традиции, специалисты, которые начинали с той же «Балтикой», то имеются все основания все решения в течение марта принять», — заверил глава края.

Он не назвал имен, но сообщил, что инвестор «российский». «Может, сейчас он здесь и не живет, но имеет красноярские корни, хорошо знает Красноярск», — загадал загадку Толоконский.

В качестве примерных сроков он назвал июнь — июль.

«Если я не ошибаюсь, нужна пара месяцев, чтобы вложить оборотные средства, закупить необходимые элементы оборудования, технологию. Инвестор, как я понимаю, будет торопить время, поскольку летний сезон более эффективен. Так что в июне или июле будем иметь возможность открытия».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).