одной строкой

Прокуратура обратилась в суд для отмены прямых выборов мэра Красноярска

Прокуратура оспорила в судебном порядке положения уставов Красно­ярска, Назарова, Ачинска, Манского района, в которых сохранен порядок прямых выборов главы муниципального образования.

Напомним, в начале года депутаты Заксобрания утвердили изменения к закону о некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае, отменяющие, в частности, прямые выборы мэра Красноярска. Закон вступил в силу 17 марта.

Горсовет
«Мятежный» горсовет дождался ответных действий прокуратуры

Согласно федеральному законодательству, в течение 3 месяцев с этого момента, то есть до 17 июня, уставы всех муниципальных образований должны были быть приведены в соответствие с этим новым порядком.

Однако сделали это не везде: так, красноярский городской совет депутатов скандаль­ные поправки в устав так и не принял – и теперь сможет вернуться к вопросу лишь в сентябре.

Прокуратура в ответ пригрозила депутатам роспуском и пообещала обратиться в суд – что и было сделано.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).