одной строкой

Зарплата красноярского бизнес-омбудсмена Сергея Русских – почти половина расходов на весь институт

Сегодня новоиспеченный уполномоченный по правам предприни­мателей в Красноярском крае Сергей Русских встретился с прессой и рассказал о планах работы на ближайшее будущее.

Напомним, что эпопея с назначением Русских на должность длилась более года. С 2013 г. он исполнял обязанности омбудсмена на общественных началах. Теперь же за свою работу он будет получать около 150 тыс. руб. в месяц, а в расчете на год – это половина суммы содержания всего института уполномоченного, которая составляет 4 млн руб.

Сергей Русских
Половина расходов на институт уполномоченного уйдет на зарплату Сергею Русских Фото А. Бурмистрова

«В первую очередь нужно создать общественный совет, в который должны войти все организации, работающие с предпринимательским сообществом. У каждого есть своя специфика и нередко функционал пересекается, однако конкуренции в правозащитной деятельности быть не должно. Здесь уполномоченный, как госслужащий, должен взять на себя функции координатора, помочь отстроить эту работу», – сказал Русских.

Мониторить ситуацию на местах омбудсмен намерен с помощью сети общественных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

«Права малого и среднего бизнеса нарушаются везде. По данным прокуратуры края,

в 2014 г. официально зафиксировано 1,8 тыс. случаев фактов нарушения прав предпринимателей.

Один я физически не смогу отследить все такие случаи», – сказал Русских.

Он отметил, что бизнесу в крае приходится нелегко.

«Я считаю, что предприниматели в Красноярском крае работают в очень тяжелых условиях. Все системные проблемы российского малого и среднего бизнеса –

административные барьеры, коррупция, нарушения в системе госзакупок – у нас представлены», – сказал омбудсмен.

Русских подтвердил информацию о собственных крупных долгах – по данным базы судебных приставов, он задолжал около 8,5 млн рублей.

«Да, есть задолженность после реализации большого проекта. Сейчас идет судебное разбирательство, я защищаю свои права», – сказал Русских, и пообещал расcчитаться с кредиторами до конца августа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).