одной строкой

«Аян» назвали лучшим разливным пивом в Красноярске

Экспертная оценка разливного пива, проведенная Красноярским ЦСМ, показала, что качественных напитков в Красноярске почти не продается.

Как сообщили на сайте ФБУ «Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае», большинство из 10 образцов светлого фильтрованного пастеризованного пива 11% «сложно назвать хорошими».

«Результаты оказались неутешительными — большинство специалистов назвали пенный напиток не соответствующим требованиям вкуса и качества. Лишь единичные образцы получили положительные отклики у экспертной комиссии», – отметили в пресс-службе ЦСМ.

Пиво
В Красноярске хорошего пива почти не встречается

На дегустацию и тестирование было представлено пиво в кегах, произведенное в Красноярском крае, Томской, Иркутской областях, Хакасии, Новосибирске, Алтайском крае и Чешской республике.

Отклонений по микробиологическим показателям в образцах найдено не было, но «экстрактивность начального сусла» либо крепость оказались снижены у пива «Немецкое» (Алтайский край), «Гроссфорт» (Москва), «Моравия классик» (Братск), «Солод да хмель» (адрес производства отсутствует).

«Критику вызвал и водянистый вкус большинства образцов.

Лишь пиво, произведенное в Абакане получило несколько положительных откликов.

В тоже время пиво по 242 рубля за литр, к слову, самое дорогое и заявленное как Staropramen из Чешской республики, вызвало негативные комментарии. В нем чувствовались нотки сидра, послевкусие – горечь. Более того, в напитке оказались и посторонние включения черного цвета. Часть экспертов усомнились в европейском происхождении этого образца», – отметили в ЦСМ.

По мнению специалистов, отчасти в недостатках виновны торговые предприятия, которые нарушают сроки и условия хранения напитка.

Дегустация пива
Фото ФБУ «Красноярский ЦСМ»

Итоговые оценки: лучшими были признаны

  • «Аян» (Хакасия) – 23,6 балла,
  • «Крюгер классическое» (Томская область) – 21,8 балла,
  • «Бирман» (Нижнеудинск) – 21,4 балла.

Последние места – у

  • Staropramen (Чехия) – 18 баллов,
  • «Солод да хмель» – 17,8 балла,
  • «Гроссфорт» (Москва) – 17,6 балла.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).