одной строкой

Красноярск хочет обменяться землей с военными

Красноярск отдает военным земли рядом с Бадалыком под размещение зенитно-ракетного полка и взамен надеется получить территорию военного городка в районе ул. Краснодарской.

Военный городокНапомним, что сегодня администрация объявила слушания по размещению объектов Минобороны и зенитно-ракетного полка у деревни Бадалык.

По словам главного архитектора города Андрея Макарова, город намерен отдать военным 70 га территории. На этом месте в следующем году предполагается начать строительство

нового военного городка со всей инфраструктурой – жилыми домами и социальными объектами.

Взамен же власти просят у командования Минобороны РФ территорию военного городка в районе ул. Краснодарской (площадь 100 га), которая по генплану относится к зоне жилой многоэтажной застройки.

Мэрия намерена построить там новую дорогу, которая фактически напрямую соединит ул. Ястынскую с ул. Алексеева, а также развивать строительство жилья.

По словам вице-спикера горсовета Александра Глискова, землю под зенитно-ракетный полк у города попросило Минобороны в целях реализации программы «повышения обороноспособности России». Изначально рассматривали территорию существующего военного городка, но от этой затеи отказались.

После чего возник вариант с размещением объектов на территории 43-й восковой части, расположенной на территории Красноярска и Емельяновского района.

Если инициатива получит одобрение на слушаниях, то до конца года город территорию отдаст.

С получением земли же от военных есть проблемы.

«Сейчас идет процедура объединения земельных участков. Во времена Сердюкова (уволенного на фоне коррупционного скандала министра обороны – Ред.) участки были перенарезаны и переданы различным военным структурам – «Оборонсервису», «Оборонстрою», Главному управлению обустройства войск и так далее», – сказал Глисков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).