одной строкой

«Зарплату» депутатам красноярского горсовета платят насильно

Депутат и предприниматель Константин Сенченко предпринял попытку отказаться от положенных ему ежемесячных выплат в горсовете.

Горсовет
Депутатов нельзя оставлять без компенсаций

Формально депутаты, работающие на непостоянной основе, не получают зарплаты, однако им положена «компенсация расходов, связанная с осуществлением депутатской деятельности, в размере 72% от денежного вознаграждения депутата, работающего на постоянной основе».

В абсолютном выражении, по словам Сенченко, это 17 тыс. руб. в месяц, или 204 тыс. руб. в год.

Документ«Понятно, что это не очень большая сумма, но если бы с десяток всем известных олигархов из горсовета от этих компенсаций отказались, то миллиона 2 мы бы бюджету сэкономили», – прокомментировал свою инициативу ДЕЛА.ru Сенченко.

Однако избавиться от выплаты с первой попытки ему не удалось. На свое обращение депутат получил ответ за подписью председателя горсовета Татьяны Казановой, в котором сказано, что выплата закреплена на уровне края и города, и «порядком не предусмотрено прекращение выплаты указанной компенсации на основании волеизъявления депутата».

«Учитывая изложенное, прекратить выплату вам компенсации не представляется возможным», – сказано в документе.

Сенченко отметил, что намерен и дальше настаивать на отказе от выплат. «Буду требовать менять уставы», – пообещал он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).