одной строкой

Красноярскому «Светофору» смягчили наказание за чеки с экономией

Арбитражный суд смягчил наказание ООО «Красритейл» за указание экономии на товарных чеках красноярской сети дискаунтеров «Светофор».

Ранее в отношении «Красритейла» было возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе. По мнению антимонопольщиков, указанная на чеках дискаунтера «Светофор» надпись «Внимание! Ваша экономия по сравнению со среднерыночными ценами составила…»

является недостоверной рекламой.

Светофор

В ходе рассмотрения представитель ответчика пояснял, что отображаемая на чеке экономия формируется «самостоятельно на основе усредненных цен по различным категориям товаров, продающихся в магазине» и не является рекламой. Но при этом доказательств достоверности информации сеть дискаунтеров не представила.

Суд признал правомерность выданного красноярским УФАС предписания об устранении нарушения. Также ведомство наложило на «Красритейл» штраф в сумме 100 тыс. руб. Компания попыталась оспорить наказание, и в итоге красноярский арбитраж

уменьшил размер штрафа вдвое – до 50 тыс. руб.

В УФАС такую сумму назвали

«ниже низшего предела».

В ведомстве отметили, что суд принял решение, «учитывая социальную направленность общества, принимая во внимание такие критерии, как справедливость и соразмерность административного наказания, финансовое положение лица, привлекаемого к ответственности».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).