одной строкой

На бетонной плотине Богучанской ГЭС смонтированы дополнительные рыбозащитные конструкции

На бетонной плотине ГЭС начался монтаж струегенераторов – конструкций, состоящих из труб и насосов, которые создадут в верхнем слое воды искусственное течение, отгоняющее рыбу от водоводов гидроагрегатов ГЭС.

Функция струегенераторов заключается в отводе рыбы от плотины. Высокоскоростная струя будет «транспортировать» рыбу от водоприемников ГЭС и водосбросов в сторону правого берега, на отмели у каменно-набросной плотины. К бетонной плотине генераторы крепятся при помощи специальных закладных кронштейнов. Готовые конструкции краном опускают в воду, а затем водолазы эксплуатационного флота Богучанской ГЭС под водой монтируют их на проектное место. Вес более мощного генератора в сборе превышает 3,6 тонны, вес малого – 2,8 тонны.

Это следующий этап рыбоохранных мероприятий, проводимых на Богучанской ГЭС.

Рыба
Рыбу спасают от ГЭС

На первом еще до наполнения водохранилища в районе плотины были установлены рыбозащитные сооружения. Это система искусственных рифов – сооружений из бетона, которые обеспечат благоприятные условия для кормления и обитания рыбы. Рифы выполнены из экологически чистых материалов с использованием естественного камня и бетона. Технология изготовления рифов защищена несколькими патентами, единственным их аналогом можно назвать искусственные рифы, созданные в Японии для разведения ценных пород рыб и моллюсков на океанском побережье.

Специалисты АО «Институт Гидропроект» (г. Москва) и НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов (г. Красноярск), которые в июне – июле 2015 года провели совместный мониторинг рыбоохранных мероприятий,

подтвердили высокую эффективность «городов для рыб».

Гидроакустические ихтиологические исследования зафиксировали основные скопления рыб в водохранилище на участках выше в районе устья реки Кода (по правому берегу) и в заливах Сухой и Кодинский (по левому берегу). Именно на этих участках и расположены рифовые комплексы, которые являются своеобразными барьерами – охотничьими стоянками для населяющих их хищных видов рыб: щуки, окуня.

Помимо уже установленных рифов на Богучанской ГЭС сейчас собирают специальные плоты, которые будут находиться в воде на небольшой глубине. Многие рыбы нерестятся на камнях, но весной уровень воды в водохранилище меняется и икринки могут оказаться глубже, чем нужно. Поэтому рыбам «предложат» искусственные камни, которые смогут подниматься и опускаться вместе с уровнем воды, и всегда на нужной для рыб глубине.

Таких условий для сохранения поголовья ценных пород рыб не создавали еще ни в одном водохранилище России.

Проектные решения, реализованные при строительстве комплекса рыбозащитных сооружений (РЗС) в Богучанском водохранилище уникальны: впервые РЗС разработаны для глубоководного водоема.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).