одной строкой

Богучанская ГЭС помогла талантливым подросткам попасть в «Летнюю энергетическую школу»

Три ученика профильного «Энергокласса», организованного в Центре дополнительного образования детей города Кодинска при содействии ОАО «Богучанская ГЭС», стали участниками шестого образователь­ного проекта «Летняя энергетическая школа» (ЛЭШ).

Как рассказали в пресс-службе Богучанской ГЭС, школа организована «РусГидро» для талантливых старшеклассников в рамках реализации концепции опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту».

Богучанская ГЭС на АнгареПлощадкой для профессионально-ориентированного обучения детей в 2016 г. стал учебно-производственный информационно-инновационный центр «РусГидро» в поселке Черемушки, куда съехались 39 школьников из 15 регионов России.

В течение двух ближайших недель ребятам предстоит погружение в среду инженерно-технического творчества. Она пройдут углубленные интенсивные курсы подготовки по «инженерным» дисциплинам с использованием технологий решения изобретательских задач, прикладные мастер-классы и деловые игры. Запланированы мероприятия культурологического и физического воспитания, тренинги личностного роста, а также цикл мероприятий, направленных на формирование зрелой профессиональной мотивации, самоопределение участников, отметили в пресс-службе БоГЭС.

Участники ЛЭШ из Кодинска прошли конкурсный отбор. Весной 2016 г. они написали сочинения и эссе и получили приглашение в летнюю школу. Это уже вторая группа школьников, принимающая участие в летних школах «РусГидро» – выпускники 2016 г., получившие сертификаты об окончании «Энергокласса», в прошлом году принимали участие в работе ЛЭШ в Перми.

В Кодинске состоялось уже три выпуска «Энергокласса». Ребята изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, а также историю инженерной мысли и развития энергетики. Некоторые из предметов читают учащимся сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний. В целом, школьники проходят обучение в объеме 224 часов по основным техническим предметам.

В текущем году впервые пройдет набор в два «Энергокласса»: в одном будут учиться школьники 9 классов, во втором – 10 классов. Девятиклассники получат шанс побывать в ЛЭШ дважды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).