одной строкой

СК: убитый в Красноярске школьник защищал классного руководителя

В Следственном комитете сообщили, что потасовку между подростками, закончившуюся убийством в Красноярске, спровоцировали оскорбительные высказывания в адрес классного руководителя погибшего, а не его мамы, как ранее писали некоторые СМИ.

Напомним, что инцидент произошел на ул. Судостроительной в мкрн Пашенный. Разборки между подростками происходили во дворе одного жилых домов. При этом изначально конфликт ученика 7 класса с бывшими одноклассниками возник в соцсети «ВКонтакте» «на фоне опубликованных оскорбительных выражений», сообщили в ГСУ СКР по краю.

Нож

Затем, как утверждает следствие, «виртуальная перепалка переросла во вполне реальные разборки», которые начались в районе 16:00 в воскресенье, 9 октября. Четверо школьников, среди которых был 13-летний погибший, встретились с двумя оппонентами – обидчиком, которого в СК называют инициатором спора в соцсетях, и его знакомым.

«Вскоре вспыхнул конфликт, в ходе которого, видимо не найдя весомых аргументов, один из ребят, что были в меньшинстве, достал складной нож и, напав на оппонентов, попал лезвием в грудь 13-летнего мальчика.

Перепуганный ребенок попытался покинуть место происшествия, однако не смог этого сделать из-за значительной кровопотери. Прибывшие на место медики попытались оказать ему всю необходимую неотложную помощь, однако вынуждены были констатировать его смерть», – рассказали в СК.

По информации следователей, причиной разногласий послужили высказанные

«оскорбления в адрес классного руководителя»

со стороны нападавшего, которому тоже 13 лет. В ведомстве отметили, что оба подростка – из «благополучных семей, на учете в органах полиции ранее не состояли».

«Учитывая, что нападавший пока не достиг возраста привлечения к установленной законом ответственности, уголовное дело в отношении него не возбуждено», – добавили в СК.

Также следователи сообщили, что направят в министерство образования «ходатайство об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).