одной строкой

Горсовет Красноярска уволил одного опоздавшего со сдачей декларации депутата

Горсовет Красноярска сегодня на внеочередной сессии во вторник, 6 декабря, рассмотрел вопросы о сложении полномочий четырех депутатов.

Речь шла о Сергее Суртаеве, Юрии Турове, Владимире Егорове и Вячеславе Гордееве.

Сергей Суртаев
Сергей Суртаев слагает полномочия депутата

Ранее прокуратура уличила этих депутатов в несвоевременной подаче сведений о доходах и имуществе. В федеральном законе за такое нарушение для депутатов прописано лишь одно наказание – лишение полномочий.

Ведомство потребовало рассмотреть данный вопрос на одной из сессий еще летом этого года, но депутаты делать этого не стали. После чего прокуратура обратилась в суд.

Центральный районный суд 23 августа возложил на горсовет обязанность рассмотрения вопроса на сессии. Однако ответчики подали жалобы в краевой суд, который оставил решение без изменений, и оно вступило в силу.

Отметим, что среди опоздавших с подачей декларации был и Сергей Толмачев, но необходимость рассмотрения вопроса о его полномочиях отпала в связи с избранием в Заксобрание края.

В итоге горсовет тайным голосованием отправил в отставку

лишь одного из четверых депутатов – Сергея Суртаева.

При необходимых 19 голосах за сложение им полномочий высказались 20 из 27 голосовавших депутатов.

Для отставки оставшихся троих народных избранников не набралось достаточного количества голосов.

Так, за сложение полномочий Гордеева высказались 11 депутатов, Егорова – вообще только двое при большом количестве воздержавшихся, а за Турова – 18.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).