одной строкой

Предприятия СУЭК подвели итоги работы в 2016 году

Предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае – разрезы «Бородинский имени М.И. Щадова», «Березовский» и «Назаровский» – в 2016 году добыли более 27 млн тонн угля, что в целом соответствует показателям предшествующих лет.

СУЭК

По словам генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Андрея Федорова, год был достаточно сложным. Тем не менее он принес угольщикам несколько значимых производственных достижений. Так, в феврале Бородинский разрез в торжественной обстановке отгрузил потребителям юбилейную – миллиардную – тонну угля с момента ввода в эксплуатацию: до сих пор такого трудового рубежа не достигало ни одно угледобывающее предприятие России.

А в декабре СУЭК впервые за свою 15-летнюю историю преодолела планку годовой угледобычи в 100 млн тонн,

что также является наивысшим показателем в отечественной угольной отрасли.

Добыча угля

Всего по итогам 2016 года компания добыла около 105,4 млн тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост добычи составил 8 %. Объемы реализации увеличились на 2 % по сравнению с 2015 годом, составив 103,1 млн тонн угля. Российским потребителям реализовано 51,2 млн тонн угля, 39,5 млн тонн из которых было отгружено на предприятия электроэнергетики. Объем международных продаж увеличился на 11 % и составил 51,9 млн тонн угля. В то же время в СУЭК подчеркнули, что эти цифры не являются предельными, и предприятия компании располагают всеми резервами для дальнейшего роста и развития угледобычи.

Уголь СУЭК

То, что угольная отрасль имеет в России перспективы для роста и развития, подтвердил во время большой ежегодной пресс-конференции 23 декабря Президент РФ Владимир Путин.

«В мире на сегодняшний день угля используется совершенно точно больше, чем газа. По-моему, даже больше, чем нефти и газа. То есть уголь продолжает быть важнейшей составляющей мировой энергетики», – заявил президент.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).