одной строкой

РУСАЛ изложил планы по сокращению выбросов в Красноярске

В ходе Красноярского экономического форума генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев встретился с прессой и рассказал о планах компании по снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

РУСАЛ на КЭФ

Он отметил, что все разговоры о том, что в последние несколько лет КрАЗ наращивает выбросы, не соответствуют действительности.

«Я специально поднял статистику. По факту выбросы завода сократилось на 40% с 2004 года. Относительно 1985 года они сократились в 2 раза. Сейчас мы переходим на технологию «Экологичный Содерберг», что позволит нам к 2020 году еще больше понизить показатели по выбросам. Рассказы о том, что в городе стало плохо потому, что завод стал выбрасывать больше в последние 5 лет, это полная чушь», – сказал Соловьев.

Владислав Соловьев

Кроме того, по его словам, в компании делают большую ставку на внедрение революционной технологии инертного анода, при использовании которой в процессе получения алюминия побочным продуктом становится не углекислый газ, а кислород.

«Сейчас по этой технологии работает один электролизер, и мы стараемся к 2021 году запустить на ней целый корпус. Сейчас с технологией есть проблемы – они касаются недостаточной чистоты получаемого продукта, но я надеюсь, что их удастся решить. Запуск двух корпусов по этой технологии позволит решить проблему выбросов CO2 всего КрАЗа», – отметил Соловьев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).