одной строкой

В центре Красноярска перекрасят дом-памятник со скандальной пристройкой

В Красноярске на перекрестке ул. Маркса и Сурикова отреставрируют памятник архитектуры «Дом Зельмановича», к которому несколько лет назад со скандалом пристроили офисное здание.

Дом Зельмановича Красноярск

Как сообщили в администрации города, сейчас в доме, построенном в начале XX века по заказу известного красноярского мещанина и торговца кондитерскими изделиями Моисея Хаимовича Зельмановича, располагается детская музыкальная школа № 1.

В здании отремонтируют балконы, разрушенные участки парапета и восстановят лепнину, заменят водосточные трубы и штукатурку. При этом

дом-памятник изменит цвет с привычного желтого на голубой,

который, как утверждают в администрации города со ссылкой на научные исследования, является «подлинным» для культурного объекта.

Основные работы планируется начать этим летом, а завершится ремонт в конце 2018 года.

Напомним, что «Дом Зельмановича» еще и известен скандалом с возведением к нему офисной пристройки. Судебные тяжбы вокруг строительства так и не привели к остановке работ, и теперь вплотную к дому-памятнику примыкают коммерческие площади.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).