одной строкой

Цены на лекарства растут вопреки госконтролю

Введение госконтроля за ценами на жизненно важные лекарства не помогло, пишет «Газета.ru». Аптеки в регионах завышают цены до 5 раз, показали проверки Росздравнадзора.

Нарушения в ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства выявлены во всех регионах России, заявил во вторник вице-премьер Александр Жуков на совещании с регионами.

К 1 апреля производители жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств должны были зарегистрировать предельные отпускные цены на них, а каждый регион обязан был установить предельные торговые надбавки на данные препараты. Но покупатели если и заметили перемены, то к худшему.

Проверки трех тысяч аптек и аптечных пунктов показали, что «факты превышения фактических розничных цен над предельными розничными ценами, рассчитанными из предельных отпускных цен производителя и предельных надбавок», имеют место везде.

«В некоторых регионах превышение по отдельным лекарствам составляет пять и более раз», — пожаловался вице-премьер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).