одной строкой

В Красноярске немного расширят территорию мечети

В Красноярске на ул. Партизана Железняка будет немного расширена территория у соборной мечети. Однако вопрос со строительством новой пока не рассматривается.

Мечеть в Красноярске
В городе-миллионнике есть только одна мечеть

О расширении территории у мечети рассказали в паблике ВК «Мусульмане Красноярского края и Сибири».

Там отметили, что,

приняв решение о незначительном увеличении территории, власти города также рассматривают вопрос «об изыскании мест для парковки автомобилей вблизи мечети, чтобы снять острые текущие проблемы».

Каждый год во время праздника Ураза-байрам на молитву к Соборной мечети собираются десятки тысяч человек, и каждый раз в районе повторяется транспортный коллапс.

Люди у мечети
В праздники сюда приходят до 30 тысяч мусульман

При этом главный вопрос – о выделении земли под строительство новой мечети – пока в городе не рассматривается.

В паблике отметили, что неделю назад с просьбой о строительстве религиозного сооружения обратились к президенту Владимиру Путину ученики воскресной школы.

Обращение учеников воскресной школы

«В одной мечети не хватает места не только для моления, но и для учебы и просвещения... На еженедельную пятничную молитву в единственную мечеть, рассчитанную на 400 человек, приходит до 3,5 тысячи, а в праздники – до 30 тысяч верующих, – обратились к главе государства верующие. – Мы молимся на тротуарах, на газонах, проезжей части дороги, что создает неудобства не только нам, но и людям, проживающим рядом. Мы не хотим этого».

Пока все, что смогли предпринять в мэрии, – увеличить территорию за счет перемещения ограждения культового учреждения.

Фото: скрины видео VK

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).