одной строкой

Туристов в красноярских Ергаках дополнительно обезопасят

В Заксобрании Красноярского края обсудили, как сделать отдых туристов в природном парке Ергаки максимально безопасным. Депутаты предложили установить больше камер видеонаблюдения и привлекать к охране правопорядка частные охранные агентства.

туристы на скале в ергаках
Территория природного парка Ергаки — более 340 тысяч гектаров, ежегодно сюда приезжают свыше 120 тысяч туристов

Председатель комитета ЗС по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков провел рабочее совещание по туристической безопасности. В нем также участвовали правоохранители, директора турбаз, руководители природного парка Ергаки и Ермаковского района, представители краевой власти.

Александр Новиков сообщил, что депутатам Законодательного Собрания поступило много обращений, люди просили рассмотреть возможность размещения в Ергаках специального поста охраны.

Ведь ближайший пункт полиции находится в 100 км, путь до парка занимает 2,5 часа.

«ГУ МВД России по Красноярскому краю отреагировало на обращение парламентариев. Теперь в новогодние каникулы, праздничные и выходные дни сотрудники полиции практически всегда дежурят на территории парка. Количество инцидентов, нарушений правопорядка сократилось практически на всех базах. Но, тем не менее, нам следует двигаться к принятию системного решения. Нас волнует безопасность людей с точки зрения нападения диких животных, особенно в летнее время, когда парк посещает большое количество туристов. Еще один вопрос касается изменившегося федерального законодательства, речь идет о контроле за деятельностью гидов, проводников и инструкторов. Они должны быть сертифицированы», — рассказал председатель комитета.

cовещание в заксобрании

На совещании особое внимание уделили проблемам установки видеонаблюдения в Ергаках. В основном площадь парка занимает горная тайга, поэтому

техническая возможность поставить камеры есть только на 8 000 га, то есть там, где есть электричество, и частично это уже сделано.

Депутат Алена Миронова предложила оснастить камерами точки ухода-прихода туристов, например, популярный Висячий Камень и озеро Светлое. Максим Золотухин рекомендовал усилить меры профилактики: поставить дополнительные стендами с правилами поведения в парке, чтобы туристы были в курсе, что, например, мусор у палаток приманивает медведей.

Острую дискуссию вызвал вопрос постоянного присутствия полицейских на территории парка. Штат полицейский рассчитывается с опорой на количество жителей Ермаковского района, а туристы не учитываются. Звучали мнения, что можно привлекать к обеспечению безопасности частные охранные агентства.

Обсуждение длилось почти два часа, все конструктивные предложения обобщат в протокол, который рассмотрят на комитете, а затем отправят властям территорий края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).