одной строкой

Здание торгового дома «Абалаковский» в Красноярске признали аварийным и реконструируют

В центре Красноярска будет реконструирован двухэтажный дом, в котором размещается ТД «Абалаковский». Деревянное здание признали аварийным. 

ТД Абалаковский в Красноярске
ТД «Абалаковский» будут реставрировать

Многоквартирный дом по адресу ул. Ленина, 74 согласно сведениям из кадастра был введен в эксплуатацию в 1951 году и имеет площадь 118,8 кв. м. На первом этаже дома размещается магазин: ТД «Абалаковский».

К этому зданию примыкает исторический памятник местного значения (адрес Ленина, 74, стр. 1): «Дом, в котором в 1907–1925 гг. жили советские альпинисты-исследователи братья Виталий и Евгений Абалаковы»: 

Дом братьев Абалаковых
Дом братьев Абалаковых – объект культурного наследия

Заключение о том, что дом по Ленина, 74 является аварийным и подлежащим реконструкции, выдала межведомственная комиссия 25 марта, а распоряжение подписал и.о. заммэра – руководителя департамента горхозяйства Николай Мухин.

Казачий квартал - дома на Вейнбаума
Часть будущего Казачьего квартала: дома на Вейнбаума

Отметим, что в этом же квартале, между ул. Перенсона и Вейнбаума, идет реставрация еще одного 2-этажного деревянного дома. А в планах – восстановить также другие дома на территории под общим названием Казачий квартал.

Фото: Гугл карты, Служба по госохране объектов культурного наследия, ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).