одной строкой

В Ачинске главу сельсовета сняли из-за утраты доверия

В Ачинске Красноярского края суд по иску прокурора прекратил полномочия главы Преображенского сельсовета. Причиной стала утрата доверия.

Главу сельсовета сняли через суд

Как сообщили в ведомстве, во время проверки в действиях главы были вскрыты грубые нарушения антикоррупционных запретов. Так, глава создал ООО «Расчетно-кассовый центр «Ресурс» для оказания жителям услуг ЖКХ. Учредителем фирмы выступила двоюродная сестра супруги главы. По его указанию женщина зарегистрировала ее на себя и назначила подконтрольного директора, который до этого трудился в администрации сельсовета специалистом по вопросам ЖКХ.

«Фактически фирмой управлял сам глава, вплоть до распределения финансов и контроля за трудовым распорядком. В обход требований закона о концессионных соглашениях он безвозмездно передал организации объекты недвижимости коммунальной инфраструктуры. Никаких обязательств по их содержанию фирма на себя не взяла», – рассказали в прокуратуре.

На сайте сельсовета сказано, что главой числится Константин Котегов
На сайте сельсовета сказано, что главой числится Константин Котегов

Также выяснилось, что администрация сельсовета заключила с этой фирмой договор на устройство минерализованных полос с привлечением техники фирмы. Но поскольку их у нее не было, глава поручил сотруднику взять трактор, принадлежащий сельсовету, и выполнить работу.

«Тем самым он нарушил еще один запрет на использование казенных средств МТО во внеслужебных целях», – добавили в прокуратуре.

В ведомстве также ответили, что глава также не сообщил местному совету депутатов о наличии очевидного конфликта интересов. Прокуратура в декабре прошлого года внесла в сельсовет представление, однако председатель отклонил его. После этого ведомство подало иск в суд и добилась прекращения полномочий главы сельсовета в связи с утратой доверия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).