одной строкой

Приставам хотят разрешить применять силу и оружие

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста, наделяющий судебных приставов правом применять физическую силу, спецсредства и оружие в некоторых случаях.

Судебный пристав в суде

О том, что документ был одобрен комиссией, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к комиссии.

Как уточняется, поправки вносятся в закон «Об органах принудительного исполнения РФ». Они разрешают приставам применять оружие и спецсредства в целях обеспечения установленного порядка деятельности судов. Сотрудники при этом будут проходить подготовку и проверку на пригодность.

Прежде чем применить силу или оружие, законопроект обязывает приставов предупредить об этом и «предоставить гражданам достаточно времени для выполнения требований», если это не создает опасности жизни и здоровью. Отмечается, что действия приставов должны быть соразмерны правонарушению и силе противодействия со стороны нарушителя. Также сотрудники будут обязаны в таких случаях как можно скорее принять меры по предоставлению медицинской помощи тем, кто получил телесные повреждения.

В законе поясняется, что силу приставы могут применять для пресечения преступлений, административных правонарушений и задержаний.

В числе спецсредств перечислены резиновые палки, наручники слезоточивые и раздражающие вещества и электрошокеры. Их можно использовать, отражая нападение на судью, участников процесса, свидетелей и граждан, а также самих приставов. Помимо этого, разрешается использование спецсредств для пресечения сопротивления и задержания тех, кто совершает преступления против жизни, здоровья или собственности.

Запрещается применять спецсредства против лиц, совершивших незаконные действия ненасильственного характера, а еще против беременных женщин (признаки беременности должны быть видны), инвалидов и детей – кроме случаев, если те оказывают вооруженное сопротивление или нападают, угрожая жизни и здоровью окружающих.

Что касается огнестрельного оружия, его законопроект разрешает применять для защиты судей, участников судебного процесса, свидетелей, граждан и самих приставов в случаях, когда посягательство сопряжено с опасным для жизни и здоровья насилием.

Помимо этого, оружие можно применять для пресечения побегов, насильственного освобождения и попыток отобрать оружие у сотрудников или для отражения группового или вооруженного нападения на суд. Кроме того, применение оружия разрешено при задержании лица, которое застали за совершением тяжкого или особо тяжкого преступления и пытающегося скрыться, если иначе его задержать невозможно.

Запрещено использование оружия, как и в случае со спецсредствами, против беременных женщин, инвалидов и детей, если те не совершают опасное нападение с оружием или предметами, похожими на него.

Перед применением оружия законопроект обязывает приставов сделать выстрел в воздух.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).