одной строкой

Дело «черного копателя» из Канска передадут в суд

В Канске Красноярского края следователи завершили работу над уголовным делом местного жителя, которого обвиняют в незаконном занятии археологией. Добычу «черный копатель» сбывал на нелегальном рынке.

Два котла и зеркало из бронзы, добытые копателем
Три котла и зеркало из бронзы, добытые копателем

Уголовное дело было возбуждено по материалам краевого УФСБ. Следствие становило, что с 2018 по 2018 год мужчина в целях обогащения и коллекционирования археологических предметов купил два металлоискателя и проводил нелегальные раскопки.

У него были навыки поиска археологических предметов, однако разрешения на свою деятельность он не получал.

Металлоискатели, с помощью которых мужчина искал предметы
Металлоискатели, с помощью которых мужчина искал предметы

«При обнаружении предметов с помощью металлоискателя мужчина выкапывал выемки грунта глубиной от 5 до 25 см, после чего извлекал из земли предметы, составляющие археологическую ценность, повреждая слой, содержащий следы существования человека, превышающие сто лет, после чего реализовывал их на нелегальном рынке», – рассказали в следкоме.

Обыск дома у канского копателя
Обыск дома у канского копателя

Добычей «черного копателя» стали два бронзовых котла, фрагмент еще одного бронзового котла, бронзовое зеркало. Дома у «археолога» прошли обыски, у него изъяли металлоискатели и все археологические предметы, которые он добыл. Впоследствии их передали в Музей археологии и этнографии Енисейской Сибири.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).