одной строкой
  • жкх

В Железногорске прокуратура обязала чиновников модернизировать очистные

В железногорском поселке Подгорный прокуратура обязала модернизировать очистные сооружения, чего ждут уже 14 лет. Вопрос поднимали еще в 2011 году, но чиновники сослались на то, что технология слишком затратна.

О том, что очистные нужно модернизировать, было сказано еще в 2011 году
О том, что очистные нужно модернизировать, было сказано еще в 2011 году

Как рассказали в прокуратуре, сейчас в владелец очистных сооружений, муниципальное предприятие «ЖКХ», сбрасывает сточные воды в реку Толгут, которая является водным объектом 1 категории рыбохозяйственного значения.

Проверка показала, что сточные воды очищены недостаточно, чтобы соответствовать нормативам по всем основным показателям. Как выяснилось, о необходимости модернизации очистных специалисты указали еще в 2011 году, но в 2012-м местная администрация «отложила» вопрос с проектированием до появления «менее затратных технологий».

Прокуратурой было внесено представление с требованием организовать очистку сточных вод в поселке. Директора предприятия оштрафовали на 60 тыс. рублей за нарушения природоохранного законодательства. Однако и после этого за очистные не взялись.

«Претензию прокурора по существу директор переадресовал в администрацию города, а та сослалась на дефицит бюджета. Вот только с предложениями о корректировке бюджета и выделении средств на реконструкцию никто не выступал», – прокомментировали в прокуратуре.

В итоге ведомство обратилось в суд, и тот признал бездействие МП «ЖКХ» и администрации города незаконным и постановил провести модернизацию очистных. Прокуратура будет следить за исполнением решения суда.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).