одной строкой

Паводок в Красноярске пока не достиг уровня 2006 года

Сброс воды из водохранилища Красноярской ГЭС установлен в диапазоне 6300–7300 м3/с. Однако паводок в черте города пока еще не достиг уровня памятного красно­ярцам 2006 года.

Согласно протоколу межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада до 22 июня для Красноярской ГЭС установлены среднесуточные сбросные расходы в диапазоне 6300–7300 м3/с.
По информации диспетчерской ГЭС, на утро 18 июня сброс составляет 6900–7015 м3/с.
Для сравнения, в памятном красноярцам 2006 г. среднесуточный сброс плотины у Дивногорска состав­лял 9000 м3/с, доходя в пиках до 10500 м3/с.

Как сообщает Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в Енисее в черте Красноярска на 10 часов утра 18 июня составлял 411 см, что на 3 см выше чем сутки назад.
Для сравнения, в 2006 г. река поднялась до отметки в 607 см, так что до достижения уровня четырехлетней давности еще осталось чуть менее 2 метров.

Безопасным для бесперебойной работы водозаборов Красноярска считается сброс воды Красноярской ГЭС в объеме не более 8800 м3/с. Однако в том же 2006 г. и при большем сбросе, благодаря противопаводковым мероприятиям по защите водозаборов, водоснабжение города не прерывалось.

Но в эти выходные часть города все равно останется без холодной воды. Для проведения плановых ремонтных работ будут остановлены водозаборы на островах Нижне- и Верхне-Атамановский. До понедельника не будет холодного водоснабжения в Ленинском, части Кировского и Свердловского районов, а также в Берёзовке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).