одной строкой

Саяно-Шушенская ГЭС: паводок прошел, к паводку готова

Планируется, что следующей зимой эксплуатационный водосброс Саяно–Шушенской электростанции можно будет закрыть. Весь пропуск воды через плотину в маловодный холодный период года обеспечат три работающих гидроагрегата.

Об этом сегодня рассказал на встрече с журналистами заместитель начальника оперативной службы филиала ОАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Владимир Луференко.

Представитель СШГЭС подробно рассказал журналистам о результатах прохождения паводка 2010 г. Несмотря на многочисленные «мрачные» прогнозы, гидрокомплекс, благодаря своевременным подготовительным мероприятиям и грамотному оперативному управлению режимом водохранилища в пиковый период, справился с одним из самых больших за прошедшие десятилетия весенним паводком. Сегодня можно смело говорить, что пик весеннего паводка миновал.

Остановился Владимир Луференко и на вопросе пропуска возможных экстремальных летне-осенних дождевых паводков. По словам зам. начальника оперативной службы СШГЭС, планируемый уровень заполнения водохранилища к 1 июля 2010 г. до отметки в 533 м позволит принять и обработать любой дождевой паводок, даже, если он будет многократно превышать уровень памятного 2006 г.

Отвечая на вопрос о задействовании в пропуске половодья нового берегового водосброса, представитель СШГЭС отметил, что пока такой необходимости в обозримом будущем он не видит. Специально «тестировать» береговой водосброс никто не собирается, а складывающая ситуация и прогнозы метеорологов говорят о том, что в этом году, скорее всего, береговой водосброс не понадобится. В любом случае, этот дополнительный инструмент (на самый экстраординарный случай) остается в арсенале гидростанции.

Говоря о планах на предстоящую зиму, зам. начальника оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС отметил, что планируется до конца года ввести в работу суммарно четыре гидроагрегата. Впрочем, для пропуска воды в зимний период будет достаточно и трех работающих турбин.

Поэтому на ноябрь месяц предварительно запланирована остановка водосброса и переход в режим пропуска всей воды Енисея через агрегаты станции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).