одной строкой

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов попросил Путина «за нефть»

На рабочей встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным губернатор Красноярского края Лев Кузнецов попросил премьер-министра сохранить нефтяным компаниям льготную систему налогообложения.

Лев Кузнецов отчитался и попросил
Лев Кузнецов
отчитался и попросил

Сначала Лев Кузнецов сообщил премьеру, что «Роснефть» в Красноярском крае стала вторым налогоплательщиком после «Норникеля», а затем передал Владимиру Путину «большую просьбу» от нефтяников и края.

«Здесь большая просьба, Владимир Владимирович. Мы обсуждали с «Роснефтью» и с другими нефтяными компаниями: всё-таки для вновь открываемых место­рождений в Восточной Сибири, особенно учитывая большие инвестиции в транспортную инфра­структуру, хотя бы на первом этапе иметь и поддержать систему более льготного налогообложения. Опыт «Роснефти» показывает, что появление таких современных предприятий даёт сразу макроэффект и для федерального бюджета, и для регионов. И что очень важно, они закрепляют население в Сибири, действительно создают стимулы жизни» — попросил Лев Кузнецов.

Напомним, что отмена льготной нулевой экспортной пошлины на нефть из Восточной Сибири заставила «Роснефть» пересчитать экономику дальнейшего освоения Ванкорского месторождения (см. «Ванкор» — пора расплаты).

Еще острее вопрос льгот стоит перед другой дочерней компанией «Роснефти» в Красноярском крае — «Восточночно-Сибирской нефтегазовой компанией» (ВСНК), которая ведет разработку Юрубчено-Тохомского месторождения в Эвенкии. Интенсификация освоения месторождения и переход к промышленной добыче нефти в Эвенкии увязывается руководством «Роснефти» либо с получением налоговых льгот, либо с участием государства в строительстве нефтепровода от Юрубчена до магистральной «трубы» ВСТО, идущей в Китай и на Тихий океан (см. подробнее «Освоение Юрубчено-Тохомского месторождения стало экономически нецелесообразно»).

Таким образом губернатор Красноярского края поддержал перед руководством страны позицию нефтяников относительно экономической политики в отношении разработки месторождений в Восточной Сибири.

А чтобы Владимиру Путину стало понятно, что губернатор просит не столько за нефтяные компании, сколько за вверенный ему регион, Лев Кузнецов разъяснил:
«Потому что «Роснефть», «Норникель» участвуют сегодня не только в экологичном производстве («Роснефть» – это очень экологичное предприятие), но они вкладывают и в социальную сферу. Потому что ключевая задача, которую мы ставим перед собой, это вкладывать деньги, заработанные и полученные в виде налогов, в улучшение качества жизни людей, стимулировать создание благоприятной социокультурной среды».

Владимир Путин ответил на все отчеты и просьбы Красноярского губернатора только одной фразой — «Хорошо».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).