одной строкой

На строительство студенческого городка СФУ выделено около 3 млрд рублей

На строительство студенческого городка СФУ, состоящего из двух комплексов общежитий, федеральный бюджет выделил около 3 миллиардов рублей.

Сейчас на официальном сайте вуза опубликована информация о проведении конкурса на строительство студенческого городка Сибирского федерального универси­тета, там же выложена и проектная документация на объект.

Тот факт, что эти данные опубликованы на портале СФУ, а не на сайте госзакупок, как это обычно происходит, а также то, что конкурсы проводятся согласно собственным, принятым в университете Правилам, объясняется тем, что СФУ в 2010 году обрел статус автономного образовательного учреждения.

На продолжение строительства СФУ выделили очередные федеральные миллиарды
На продолжение строительства СФУ выделили очередные федеральные миллиарды

Начальная стоимость лота № 1 – «Комплекс общежитий № 1 СФУ» — 1,35 млрд рублей, лота № 2 — «Комплекс общежитий №2» — 1,54 млрд. Рассмотрение заявок начнется 18 апреля, итоги конкурса будут подведены 21-го. Какие компании являются его участ­никами — в СФУ пока не разглашают, тем более что прием заявок официально еще не закончен.

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе университета, первый комплекс общежитий будет сдан уже в 2012 году, к 1 сентября. Он будет состоять из двух 10-этажек, соеди­ненных 5-этажным зданием — так называемым «объектом общественного назначения». В нем будут располагаться медицинские учреждения, спортзал, кафе, прачечные и т.д.

Во второй комплекс войдут три 24-этажных здания, первые этажи в которых также будут отданы под «объекты соцкультбыта». Проектом городка предусмотрена и организация двух парковок на 200 автомобилей.

Строительство комплекса № 2 планируется закончить в 2013 году. Участок под сту­ден­ческий городок (а разрастающееся строительство СФУ волнует сегодня многих) будет выделен на пустыре за университетскими общежитиями по адресу пр. Свободный, 74.

Как отмечают в пресс-службе университета, жилые помещения в новых комплексах будут представлять собой благоустроенные 1- и 2-комнатные квартиры с кухней, санузлом, довольно большим коридором. В 10-этажках будет 36 «однушек» и 231 2-комнатная квартира. В комплексе № 2 запланировано строительство 429 2-комнатных квартир. Жить в новых общежитиях будут студенты и аспиранты СФУ, а также приглашенные визит-профессора и ученые, приехавшие в университет по обмену. Примерное число жильцов комплекса – 2000 человек.

Но даже такой грандиозный проект не в состоянии полностью решить «квартирный вопрос» СФУ — строительство студенческого городка закроет потребность универ­ситета в жилье лишь на 40%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).