одной строкой

Лев Кузнецов встретился с президентом Дмитрием Медведевым

Вчера, 5 мая, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов встретился с президентом Дмитрием Медведевым.

Медведев поговорил с Кузнецовым о детской медицине
Дмитрий Медведев поговорил с Львом Кузнецовым о детской медицине

Ключевой темой разговора стали вопросы медицины, в частности проблема детского церебрального паралича. Так, Лев Кузнецов сообщил президенту, что край делает ставку на развитие пренатальной диагностики: в Красно­ярске завершается строительство перинатального центра, открыты медучреждения, которые специализируются на выявлении и лечении врожденных патологий (см. подробнее «В перинатальном центре начался монтаж оборудования»).

По словам Кузнецова, различные патологии, в том числе ДЦП, удается выявить на ранней стадии беременности и предупредить родителей.

«Я встречался с такими родителями, — рассказал Лев Кузнецов. — Они не знают, что делать. Я думаю, будет правильно, если появится единая методическая база для психического, социального и в целом медицинского обучения родителей. Очень важно, чтобы поддерживался положительный моральный климат в семье, чтобы мамы не становились заложниками ситуации, чтобы не разрушались семьи. Это, конечно, очень сложная тема».

Также губернатор доложил президенту, что в 2010 г. отказов матерей от новорожденных стало на 12% меньше, чем в 2009 г. Снижается количество абортов — на 15,2% за 4 года.

Перейдя к другим темам, Лев Кузнецов сообщил, что Красноярск ждет масштабное событие — летом 2012 г. планируется провести в краевом центре III Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с этим г-н Кузнецов попросил президента Медведева придать этому проекту статус федерального события.

Губернатор также рассказал о запланированной на 2012-2013 гг. реконструкции драмати­ческого театра имени Пушкина, а также о намеченном на 2012-2015 гг. строительстве в Красноярске четвертого автомобильного моста через Енисей. Напомним, ранее краевые чиновники заявляли, что строительство начнется уже в 2011 г., однако Главгосэкспертиза до сих пор не утвердила проект (см. подробнее «Проект четвертого моста «завернули»).

Кроме этого, глава края предложил совместно с регионами рассмотреть вопрос об установлении долгосрочных и понятных инвесторам норм стимулирования инвестиций в отношении вновь начинаемых нефтегазовых проектов в Восточной Сибири. «Без использования федеральных, четко обозначенных по срокам, инструментов такого стимулирования освоение новых месторождений будет крайне сложным», — добавил Лев Кузнецов (см. подробнее «Борьба за льготы для Ванкорского месторождения про­должится» и «Запуск Юрубчено-Тохомского месторождения в Эвенкии отложен»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).