одной строкой

За год площадь ядовитых земель в Красноярском крае увеличилась почти вдвое

Специалисты краевого Россельхознадзора и Красноярской природо­охранной прокуратуры выявили земельные участки, на которых опасно вести сельскохозяйственное производство.

Выяснилось, что загрязненных химикатами земель, за год стало почти в два раза больше.

В результате проверок Красноярский краевой суд обязал собственников земельных участков и китайских землепользователей прекратить деятельность 9 организаций по выращиванию овощных культур на загрязненных земельных участках в Березовском, Емельяновском, Минусинском районах края на общей площади 282 га и провести работы по их рекультивации.

Кроме того, на 4 из 6 участков в Березовском и Емельяновском районах, где ранее ввели судебный запрет на выращивание овощей, специалисты ведомства обнаружили пленоч­ные теплицы, в которых высажена рассада томатов и огурцов, в открытом грунте частично высажена рассада капусты. Всего овощами занято 170,5 га «запрещенных» земель.

В федеральные районные суды направлено 9 исковых заявлений с требованием о прекращении деятельности по производству овощной продукции на земельных участках с высоко и чрезвычайно опасными уровнями загрязнения на общей площади 1165 га.

Также, отметили в ведомстве, в федеральных судах Емельяновского и Канского районов еще ведется производство по исковым заявлениям о прекращении овощеводческой деятельности на площади 214 га земель, подвергшихся химическому загрязнению.

Всего Россельхознадзор проверил 5 тыс. 638 га земельных участков. Исследования проб почвы, проведенные в аналитической лаборатории ФГУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», показали присутствие веществ I класса опасности в коли­чествах, превышающих предельнодопустимые концентрации, в почвах сельскохо­зяйственных угодий на общей площади 1601 га (из них в 2010 г. — 892 гектара).

На загрязненных земельных участках значения опасных веществ варьируют в широких диапазонах: от умеренно-опасного до чрезвычайно-опасного уровня. Основными загрязнителями сельскохозяйственных угодий являются водорастворимый фтор, мышьяк, бензапирен, никель.

Специалисты напомнили, что на земельных участках, загрязненных до высоко и чрезвычайно опасного уровня, выращивание растений-концентраторов, к которым относятся овощные культуры, исключается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).