одной строкой

Гендиректор ИСС им. Решетнева получил космический нагоняй

В ИСС им. Решетнева ждут руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина. Планируется, что он приедет в Железногорск в конце недели.

Сборка спутника Глонасс-К на ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва
Сборка спутника «Глонасс-К»
на ОАО «ИСС им. Решетнёва» фото iss-reshetnev.ru

В минувший вторник стало известно, что нескольким руководителям предприятий ракетно-космической промышленности «за снижение уровня руководства и отсутствие требуемой координации работ при выполнении заданий государственного оборонного заказа на 2010 г.» объявлен выговор.

Среди них — генеральный конструктор и генеральный директор железногорского ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева» Николай Тестоедов.

Взыскание получил и заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов — за недостатки в руководстве предприятиями отрасли в целом.

Репутация ИСС им. Решетнева, ведущего предприятия российской космической отрасли, в последнее время действительно пошатнулась. И в первую очередь — из-за скандала, разгоревшегося вокруг упавших спутников «Глонасс», производителем которых является предприятие.

Как показала проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ, два спутника «Глонасс» отказали, поскольку при их сборке использовались тайваньские микросхемы, в принципе не предназначенные для применения в космической технике, сообщает деловая газета «Маркер». Еще два пришлось прямо с космодрома возвращать производителю, чтобы он заменил некондиционные детали. И это не единственная претензия к ИСС: используе­мые микросхемы мало того что не подходили для использования в спутниках, так еще и приобретены были по серым схемам у фирм-однодневок.

Падение спутников нанесло бюджету ущерб минимум в 1,6 млрд руб. Но, по данным проверки, и это еще не все: в материалах прокуратуры есть информация о неэффек­тивном расходовании бюджетных средств предприятием. Так, в частности, ОАО обви­няется в неправомерном включении в смету приобретения оборудования и работ по его монтажу на сумму в 84,36 млн руб.

Руководство ИСС им. Решетнева в ответ ссылается на законодательные «пробелы», не позволяющие ни закупать подходящие микросхемы (в России их не делают, а приобрести иностранные «изделия космического назначения» проблематично: здесь действуют ограничения Госдепартамента США), ни организовать конкурсную процедуру должным образом.

ДЕЛА.ru обратились в пресс-службу Роскосмоса, с тем, чтобы уточнить причины и цели визита г-на Поповкина в Железногорск. Однако пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев сообщил нам, что не уполномочен давать какую-либо информацию по этому поводу СМИ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).