одной строкой

Акбулатов: бензиновый кризис показал избыточность АЗС в Красноярске

Власти Красноярского края признали ситуацию, сложившуюся на рынке ГСМ, кризисной. Сегодня, 19 мая, об этом заявил председатель правительства Эдхам Акбулатов на пятом заседании XII сессии Заксобрания.

В своем докладе г-н Акбулатов сообщил, что начиная с середины апреля в целом по РФ стала складываться критическая обстановка с обеспечением регионов нефтепро­дуктами. В конце апреля — начале мая дефицит ГСМ ощутил Красноярский край (см. подробнее «В Красноярск идет бензиновая засуха»).

Дефицит бензина спровоцировала благоприятная экспортная альтернатива поставки нефти за пределы государства. Свою роль сыграл и плановый ремонт важных для края НПЗ: Ачинского и Омского. Так, бензин пришлось везти с Ангарского НПЗ (Иркутская область), естественно, тарифы на межрегиональные перевозки «утяжелили» цены.

Усилия краевых властей, по словам Акбулатова, были направлены на то, чтобы не допустить дефицита бензина на территории Красноярского края. «В основном, эта задача была решена», — подчеркнул председатель правительства.

По мнению Акбулатова, без учета посевной и Северного завоза, край ежемесячно нуждается в 100 тыс. т нефтепродуктов. В апреле нефтяные компании обеспечили краю 75 тыс. т. (из них 63 тыс. т поставила «Роснефть»).

Кроме того, в мае «Роснефть» обещала поставить в край не менее 50 тыс. тонн ГСМ, «Газпромнефть» — не менее 10 тыс. тонн.

Акбулатов также признал, что в городе и крае есть заправки, которые перестали работать, однако подчеркнул, что такие АЗС принадлежат предпринимателям, не имеют сети и существуют обособленно. «Кризис показал избыточное количество АЗС на терри­тории Красноярска. В городе есть неработающие заправки, но, как мы видим, жизнь на этом не остановилась», — отметил он.

Системообразующие сети («25 часов», «Магнат-РД» и т.д.), по информации Акбулатова, чувствуют себя хорошо.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).