одной строкой

Краевые депутаты эффекта от инноваций не обнаружили

Депутаты Заксобрания не удовлетворились работой правительства по внедрению инноваций. 21 июня на комитете по образованию, науке и культуре парламентарии рассмотрели вопрос о результатах поддержки научно-технической и инновационной деятельности в Красноярском крае.

В прошлом году региональный бюджет профинансировал программу в сумме 122 млн руб, в текущем — объем средств был удвоен.

Однако конкретных результатов от поддержки инноваций в докладе министерства экономики края не прозвучало, более того, чиновники даже не смогли вспомнить, сколько же разработок было реализо­вано в крае и их профиль.

В 2011 г. в крае на развитие научно-технической и инновационной деятельности выделено 237 млн руб — это на 115 млн руб. больше, чем в прошлом. Заместитель министра экономики и регионального развития края Владимир Осипенко рассказал парламентариям, что при губернаторе уже начал работу совет по инновационному развитию, правда, пока состоялось только одно заседание. Чиновники также начали создание долгосрочной целевой программы по развитию научной деятельности. Сейчас же поддержка инновационных проектов идёт по программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства».

В 2010 г. средства в размере 30 млн руб. получили 6 предприятий края, которые по своему профилю деятельности занимаются производством бактерицидных спреев, биологически активных добавок, металлических композитных панелей, переработкой отходов на базе полигона «Серебристый», созданием инфракрасных панелей, а также участвовали в запуске электронного правительства.

Оценивая работу чиновников, Осипенко сообщил, что «результаты, которые достигнуты, позволяют считать Красноярский край одним из лидеров в этой области». С таким выво­дом депутаты не согласились. Парламентарий Всеволод Севастьянов попробовал уточнить у докладчика количество разработок, которые были внедрены в крае, и их основной профиль, однако ответа на вопрос у замминистра не нашлось. Комитет насторожил и тот факт, что в докладе министерства не были названы достигнутые показатели в производстве, а также число дополнительно созданных рабочих мест.

В ходе обсуждения члены комитета пришли к выводу, что в краевом законодательстве нужно определить параметры и критерии оценки эффективности результатов таких видов деятельности. Тем более, что в отсутствие у крупных финансово-промышленных групп и предприятий заинтересованности в инновационном продукте, основным заказчиком и источником финансирования сейчас является именно государство.

Парламентарии решили вернуться к вопросу о критериях и результатах деятельности правительства в области инноваций на ближайшем заседании сессии, которое состоится 30 июня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).