одной строкой

Красноярск отстал от соседей в развитии сетевой торговли

Красноярский край в 2010 г. так и не преуспел в развитии торговли через крупные сети, а также не сумел выйти на среднероссийские показатели по реализации товаров на ярмарках и рынках. Об этом свидетельствуют данные исследования «РИА-Аналитика».

Рейтинг основывается на данных Росстата. Он составлялся путем ранжирования регионов по доле торговых сетей в структуре регионального оборота розничной торговли. По данным показателям Красноярский край занял 50-е место из 83. В регионе доля торговых сетей в общем обороте составляет 12,2%, тогда как в целом по России — 15,8%.

Среди регионов Сибири край также занимает одно из последних мест. По уровню развития сетевой торговли Красноярск отстал от Алтайского края (20,8%), Новосибирской области (20,6%), Омской области (18,5%), Республики Алтай (16%), Томской области (14,3%) и Иркутской области (12,3%), а опередил Хакасию, Кемеровскую область, Забайкальский край и Туву.

Лидером рейтинга с большим отрывом от других регионов России стал Санкт-Петербург, где на долю торговых сетей в 2010 г. приходилось 46,7% оборота розничной торговли. Аналитики объяснили лидирующие позиции компактностью региона, наличием больших объемов платежеспособного спроса и близостью региона к Западной Европе, где очень развита сетевая торговля — ее доля составляет от 40 до 80% рынка.

На втором месте рейтинга располагается Республика Адыгея с 34,6% оборота розничной торговли, третье место занимает Ленинградская область с показателем 29,5%. Ради­кально показатель развития торговых сетей от года к году по большинству регионов не меняется, демонстрируя стабильный, хотя и не взрывной рост, считают специалисты.

Вместе с тем доля розничных рынков и ярмарок в общем обороте торговли в Красноярском крае составляет 7,2%, что также ниже среднего уровня по России. Оборот розничной торговли на душу населения в 2010 г. в крае составил 110,4 тыс. руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).