одной строкой

Суд в Индии закрыл дело красноярской «шпионки» Ольги Тимошик

Суд закрыл дело жительницы Красноярска Ольги Тимошик, которую полтора года назад арестовали в Индии, обвинив в различных преступлениях, в том числе шпионаже, подделке документов и нарушении визового законодательства, передаёт РИА Новости.

В июне 2010 г. Тимошик была арестована в Джайпуре. Местная полиция сначала попыталась обвинить её в шпионаже — россиянка провела более месяца в местной тюрьме. Неприятности у жительницы Красноярска начались после ареста в Пенджабе гражданина Германии Томаса Кюна — его задержали в районе некого «особо охраняемого объекта» без документов. Кюн заявил, что его паспорт находится у его русской знакомой Тимошик.

После ареста появилась информация о неких свидетельствах, подтверждающих причастность Тимошик к «шпионской деятельности». Потом эти обвинения были сняты, и россиянку выпустили под залог, но все же вменили ей в вину подделку документов и нарушение визового законодательства. В конце концов Тимошик было предъявлено обвинение в «подстрекательстве немецкого гражданина» к незаконному нахождению на территории Индии.

Однако Высокий суд в Чандигархе, где слушалось дело, принял решение о его закрытии «ввиду отсутствия состава преступления». Россиянке теперь предстоит добиться возвращения залоговой суммы в 200 тысяч рупий (около $4 тыс.), паспорта и личных вещей, в том числе конфискованного компьютера. Тимошик прожила в Индии несколько лет, работая фотографом-фрилансером, но теперь планирует вернуться на родину.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).