одной строкой

Аэропорт Красноярска хотят открыть для иностранных грузоперевозчиков

Красноярск может стать вторым после Владивостока городом, аэропорт которого будет работать по принципу открытого неба: иностранные авиаперевозчики грузов смогут летать через столицу края без ограничений, сообщает РБК.Daily.

По словам Игоря Каталевского — председателя совета директоров ГК «Кратос», в которую входит оператор грузового терминала «Сибирь Карго Сервис», работающий в аэропорту «Емельяново», в ближайшее время администрация края обратится в Минтранс с предложением «открыть небо» для иностранных авиакомпаний, перевозящих грузы, по примеру Владивостока.

Новый грузовой терминал в «Емельяново», построенный на деньги «Интерроса» в партнерстве с «Кратосом», при пропускной способности в 65 тыс. т грузов в год загружен недостаточно: по итогам 2011 г. через него прошло только 18 тыс. т. Базовый перевозчик, ГК «Волга-Днепр», выполняет пока три рейса в неделю, а немецкая Lufthansa не имеет прав на коммерческую деятельность в красноярском аэропорту, совершая здесь лишь технические посадки.

Каталевский отметил, что о технической посадке в «Емельяново» давно просит американский грузоперевозчик World Airways, Inc., который летает из Китая в Хельсинки. Заинтересованы в красноярской посадке и компании TNT, Emirates Cargo, Etihad и Cargolux.

Введение подобной политики выгодно как иностранным перевозчикам, которые получат возможность заметно сокращать протяженность маршрутов из Китая в Европу, так и Красноярску, который получит новые возможности для развития грузового бизнеса.

Напомним, что инвестиционная компания «Интеррос» намерена реализовать на базе существующего в «Емельяново» грузового терминала проект современного транспортно-логистического узла международного уровня (см. подр. «Красноярский аэропорт модернизируют на деньги Потанина»).

Комментарии по вопросу открытия аэропорта для иностранных перевозчиков в правительстве края ДЕЛА.ru обещали предоставить позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).