одной строкой

ГИБДД будет проверять права, не останавливая машин

В недалеком будущем ГИБДД сможет проверять водительские права, не останавливая автомобили. Систему радиометок для прав и свидетельств о регистрации транспортных средств уже протестировали в Минпромторге.

Водительские документы планируется оснастить так называемыми RIFD-метками (от Radio frequency identification), которые будут считываться на расстоянии в несколько метров специальными устройствами, установленными вдоль дорог. Система основана на использовании RIFD-технологий и спутниковой навигации.

Сейчас Минпромторг обратилось в Минтранс и МВД с предложением провести эксперимент по внедрению новшества в рамках отдельного города.

В ведомстве отмечают, что это позволит повысить качество транспортного обслуживания и безопасность.

А вот как гаишники-мздоимцы будут решать проблему изъятия взяток, неизвестно. Может, внедрят новые технологии считывания денег с пластиковых карт нарушителей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).