одной строкой

Красноярские блогеры вступились за арестованного журналиста

В Красноярске разгорается скандал по поводу ареста местного журналиста Олега Леонтьева, обвиненного в педофилии.
Блогосфера настаивает на невиновности Леонтьева, Следственный комитет утверждает обратное, и обе стороны располагают неопровержи­мыми, по их мнению, доказательствами собственной правоты.

Публично информацию об аресте журналиста накануне озвучил блогер Илья Лабунский. Он написал, что Леонтьев уже 3 месяца провел в СИЗО по подозрению в «совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней» — якобы днем 17 декабря он продемонстрировал гениталии 11-летней девочке в лифте собственного дома.

По словам Лабунского, в этот день и время Леонтьев работал на пикете у здания мэрии, что подтверждают свидетели и фото- и видеоматериалы с пикета.

Однако 19 февраля Леонтьева арестовали. Лабунский указывает, что внешность журналиста по ряду пунктов не совпадает с описанием нападавшего, предоставленным жертвой, и утверждает, что «девочка заявила родителям — напал на нее не Олег», однако следователи «скрыли этот факт на суде по мере пресечения».

Лабунский призвал максимально широко распространить информацию в интернете, что вчера и произошло

— в сети история вызвала нешуточный резонанс.

Сегодня, 26 апреля, краевой Следственный комитет выступил со встречным пресс-релизом.

В ведомстве отмечают, что в ходе расследования уголовного дела допрошено 45 свидетелей и очевидцев, проведен поквартирный обход жилого дома. «Со слов потерпевшей девочки и ее подруги сотрудниками художественного института был нарисован портрет подозреваемого.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний житель Красноярска, который 18 декабря перевозил вещи в арендованную им квартиру, расположенную в том же подъезде, где и было совершено преступление. 28 февраля 2012 г. задержанному предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 135 УК РФ», — сказано в пресс-релизе.

Там подчеркивается, что сейчас проверяются доводы защиты и матери обвиняемого о его непричастности к совершению инкриминируемого ему деяния. При этом ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по краю утверждают, что следователи располагают рядом неопровержимых доказательств вины журналиста — в частности, у него на компьютере нашли порнографию.

Тем временем блогеры призывают всех выйти на пикет в защиту Олега Леонтьева — в полдень 2 мая возле краевой администрации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).