одной строкой

Ксения Собчак про выборы мэра Красноярска: шансов у оппозиции мало, но пробовать стоит

Ксения Собчак полагает, что у единого кандидата от оппозиции мало шансов на победу в Красноярске, но попробовать все равно стоит.

26 мая Ксения Собчак прибыла в Красноярск, чтобы провести здесь семинар «Ксения Собчак — это бренд», и пообщалась с прессой. Она рассказала, что помимо семинара примет сегодня участие в круглом столе с кандидатами в мэры Красноярска.

Ксения Собчак в Красноярске
Ксения Собчак в Красноярске примет участие в круглом столе на тему местных выборов

«Меня попросили принять участие в открытом круглом столе, где мы сможем обсудить проблематику выборов. Я не уверена, что сейчас, учитывая, что выборы совсем скоро, конкретно в Красноярске можно изменить ситуацию — я в этом сомневаюсь.

Но я с удовольствием поделюсь своим мнением по поводу того, каким образом должны выглядеть региональные выборы, чтобы у оппозиции действительно были шансы их выигрывать.

На круглом столе заявлены самые разные эксперты, в том числе, насколько я знаю, несколько кандидатов в мэры. Я буду просто выступать со своей позицией — как я вижу структурно ту систему, которую нужно внедрить по регионам, чтобы можно было противопос­тавить какого-то одного оппозиционного кандидата кандидату от правящей партии», — сказала Собчак.

Она заявила, что «не приехала в поддержку какого-либо кандидата». По мнению Собчак, несмотря на то, что шансов у кандидата от оппозиции мало, попробовать его выдвинуть все равно стоит.

«Я реально смотрю на экзит-поллы, на социологию, и на этих выборах достаточно велика вероятность, что победит все-таки кандидат от правящей партии. Но это не значит, что не нужно стараться, можно, по крайней мере, попробовать обкатать здесь цивилизован­ную модель того, как должны выглядеть выборы, чтобы были хоть какие то шансы», — сказала Собчак.

По ее словам, ждать в Красноярске массового «московского десанта», по примеру Астрахани, не стоит. «На данный момент не стоит ожидать продолжения астраханских событий — это вряд ли произойдет. Но завтра сюда приезжает господин Гудков, потому что большая поддержка будет оказана кандидату именно его партии «Справедливая Россия», нас­колько я знаю, в воскресенье здесь пройдет митинг», — сказала Собчак, посетовав, что на него остаться она не сможет.

Как стало известно позже, упомянутый Собчак круглый стол по созданию гражданского общества оказался не совсем открытым.

На мероприятие пускали только по спискам (это 27 фамилий). В числе гостей, помимо тележурналистки, были заявлены кандидаты в мэры Эдхам Акбулатов и Михаил Осколков, замгубернатора края Сергей Пономаренко, оппозиционер Денис Стяжкин и прочие.

Приехавших поговорить о гражданском обществе кандидатов в мэры Константина Сенченко и Сергея Толмачева на круглый стол не пустили, за дверями остались и некоторые журналисты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).