одной строкой

Роспотребнадзор занялся радиационным фоном на площадке ферросплавного завода под Красноярском

5 июня в пресс-службе ведомства рассказали, что после сообщений ря­да СМИ о повышенном радиационном фоне на территории промплощад­ки, зарезервированной ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» под строительство ферро­сплавного завода, управление Роспотребнадзора по краю начало адми­ни­­стративное расследование в отношении хозсубъекта.

«Проведены инструментальные измерения мощности дозы гамма-излучения на промышленной площадке и в цехе стального литья. Отобраны пробы грунта в точках максимального превышения гамма-фона на территории промышленной площадки бывшей свалки промышленных отходов для лабораторного исследования», — сообщили в пресс-службе.

Там ДЕЛА.ru пояснили, что до результатов лабораторных анализов говорить о том, повышен ли радиационный фон и есть ли реальная угроза здоровью населения, пока рано.

«Однако с учетом того, что в этом месте нет ни жилья, ни каких-либо строений, нет постоянного или временного пребывания людей, эта территория не считается опасной для здоровья», — отметили в пресс-службе.

В случае, если лабораторные исследования подтвердят, что радиационный фон повышен, ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» могут обязать принять меры по приведению его в норму.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).