одной строкой

Бизнес-омбудсмен готов защитить инвестиции «ЧЕК-СУ.ВК» в ферросплавный завод

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов готов выступить посред­ником в споре между инвесторами Енисейского завода ферросплавов под Красноярском, краевыми властями и населением.

Он сообщил, что к нему уже обратилась компания «ЧЕК-СУ.ВК».

«Я предлагаю выступить в качестве медиатора между красноярскими властями, которые, кстати, незаконно отказали, поскольку было разрешение на строительство (...), инвесторами и общественными институтами», — сказал Титов на пресс-конференции 25 июля в Москве, передает «РИА-Новости».

По мнению Титова, «в других странах понимают, что без строительства развития промышленности быть не может», однако нужно следить, чтобы предприятия были экологически чистыми, безопасными, соответствовали всем нормам.

Он подчеркнул, что в рамках проекта Красноярскому краю предлагаются очень крупные объемы инвестиций.

«Мы должны всячески делать все, чтобы эти инвестиции состоялись. Не так много к нам в Россию приходят такие размеры инвестиций, тем более что инвестиции уже начались»,— сказал бизнес омбудсмен.

Но тут же отметил, что, несмотря на это, учитывать общественное мнение необходимо.

Титов полагает, что компромисс в данной ситуации возможен между всеми заинтере­сованными сторонами. К примеру, им может стать приглашение авторитетной общест­венной организации российской или зарубежной, которая провела бы независимую экологическую экспертизу.

«Я думаю, что все разумные люди, если у них нет каких-либо дополнительных интересов и все они открыто вступают в диалог, такое решение их должно устроить»,— заключил Титов.

Напомним, что сейчас компания «ЧЕК-СУ.ВК» пытается добиться через суд выдачи разрешения на строительство. По мнению инвесторов, конфликт по поводу их проекта обусловлен не экологическими, а политическими факторами (см. «ЧЕК-СУ: конфликт с заводом ферросплавов нашептали в «сером доме» под выборы»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).