одной строкой

Запуск «Сапсана» из Красноярска обойдется в триллион

Российские железные дороги подсчитали стоимость запуска высокоско­ростной ветки из Красноярска в Новосибирск. Он станет частью второго этапа строительства высокоскоростных магистралей в России.

Сапсан
«Сапсан» в 4 раза сократит время в пути от Красноярс­ка до Новосибирска 

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минэконом­развития, Минтрансу и Минфину рассмотреть и представить со­гла­сованные предложения по строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей в России, а также Трансевразий­ской контейнерной железнодорожной магистрали, пишет агентст­во экономической информации «Прайм».

Согласно тексту письма, направленного в ведомства, предложе­ния должны быть подготовлены с учетом ранее данных поруче­ний в «возможно короткий срок».

По данным издания, поручения Шувалов дал после письма пре­зи­дента РЖД Владимира Якунина и президента Татарста­на Рустама Минниханова, в котором идет речь о необходимос­ти строительства ВСМ в РФ и Трансевразийской контейнерной железной дороги.

Красноярск упоминается в письме как часть проекта ВСМ 2.

Протяженность первого участка магистрали Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург составляет 1,3 тыс. км. Данную дорогу и предлагается впоследствии продолжить до Восточной Сибири.

К примеру, железнодорожная ветка Омск — Новосибирск (2,5-3 часа в пути) обойдется в 890 млрд руб. А на строительство дороги до Красноярска потребуется еще 1,04 трлн руб.

В случае реализации проекта время в пути из Красноярска до Новосибирска по железной дороге составит 3–3,5 часа.

Сейчас пассажирский поезд преодолевает это расстояние за 12 часов.

Напомним, что ранее свои планы по организации скоростного движения РЖД озвучило в отчете за 2010 г. Присоединение Красноярска к проекту было указано в качестве отдаленной перспективы (см. подробнее «Красноярск не попал в ближайшие планы по запуску «Сапсана» в Сибири»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).