одной строкой

В Красноярске «приземлится» космический альянс

Железногорское ОАО «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнева» и европейский космический альянс Thales Alenia Space завершили регистрацию совместного предприятия. Производство будет размещено в Красноярске.

ThalesСоглашение о создании совместного предприятия ИСС и Thales Alenia подписали в феврале этого года.

Thales Alenia Space является одним из лидирующих пред­при­ятий по созданию спутниковых систем. Общий штат компании во Франции, Италии, Испании, Германии, Бельгии и США составляет 7500 человек.

Главной задачей совместного российско-французского производственного объединения станет выпуск оборудования для российских телекоммуникационных космических аппаратов, «отвечающих современным международным стандартам».

Помимо этого специалисты будут заниматься разработкой принципиально новых компонентов для спутников, что «приведет к повышению конкурентоспособности конечной продукции компаний как на отечественном, так и международном рынках», сообщили в ИСС, которому будет принадлежать контрольный пакет акций совместного предприятия.

Располагаться новое производство будет в Красноярске, а не в Железногорске, как планировалось изначально,

что «вызвано рядом ограничений на коммерческую деятельность в рамках закрытых административно-территориальных образований».

Государственная регистрация совместного предприятия под названием Universum Space Technologies завершена 5 августа. Сотрудниками предприятия станут специалисты как российской, так и европейской компаний, а первую продукцию планируется изготовить в 2014 г. На какой из производственных площадок будет располагаться совместное предприятие, в пресс-службе ИСС уточнить не смогли, сославшись на отсутствие руководства на рабочем месте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).