новость

Красноярский ЦСМ проверил качество бензина на АЗС

Красноярские эксперты исследовали бензин на городских заправках ведущих розничных сетей. Топливо на АЗС в целом отвечает всем нормам, однако специалистам все же удалось составить относительный рейтинг качества.

Красноярском центре стандартизации, метрологии и испытаний эксперты представили итоги рейтинговой оценки качества бензина АИ-92, реализуемого на АЗС города.

Топливо приобреталось в конце мая в пяти крупных заправочных сетях города – «25 часов», «Фортуна Плюс», «КНП», «Газпромнефть» и «Магнат-РД». Всего было отобрано 10 образцов. Все они были помещены в специальные канистры, опечатаны и направлены в лабораторию для проведения исследований.

Образцы бензина
Были исследованы 10 образцов бензина, взятых на красноярских заправках 5 компаний

После этого образцы бензина прошли исследования в специальной аккредитованной лаборатории.

«Определялось реальное октановое число топлива, наличие свинца, железа, массовая доля серы, кислорода, оксигенатов, температура вспышки. Немаловажным был и внешний вид бензина – он должен быть прозрачным, без посторонних примесей. Допускается использование красителей, кроме зеленого и голубого (так окрашивают авиационное топливо)», – рассказали в пресс-службе Красноярского ЦСМ.

Итоги этих исследований и были представлены сегодня на суд экспертной комиссии в составе специалистов Красноярского ЦСМ, департамента транспорта администрации Красноярска, контрольных органов, представителей лабораторий, исследующих бензин, общественных организаций края.

Эксперты отметили, что, согласно результатам исследований, все образцы соответ­ствуют нормативным требованиям и схожи по качеству и составу. Однако количество информации для потребителей от заправки к заправке сильно отличается – на многих отсутствует информация о происхождении бензина, о свойствах ГСМ. Исходя из этого показателя эксперты в итоге и построили итоговый рейтинг.

  • 1-е место – «25 часов», ул. Свердловская, 61г, 10 баллов
  • 2-е место – КНП, пер. Телевизорный, 4, 9,5 балла
  • 3-е место – «Магнат-РД» на ул. 60 лет Октября, 105г и на ул. Ладо Кецховели, 45,
    9,3 балла
  • 4-е место – «25 часов» на Брянской, 30, 8,8 балла
  • 5-е место – «Фортуна Плюс» на Свердловской, 67г, и на пр. Свободном, 77, 8,5 балла
  • 6-е место – «Газпромнефть», ул. Гусарова, 20г, 8,3 балла
  • 7-е место – КНП на Свердловской, 25а, и «Газпромнефть» на Мичурина, 30г, 8,1 балла

Очевидно, что исследование топлива со всех заправок – дело емкое и затратное, поэтому специалисты брали по две пробы с АЗС каждой сети. Возможно, анализ не дает полной картины того, у какой сети топливо хуже, а у какой лучше.

Однако уже по этим даже несколько относительным данным можно подсчитать, что больше всех баллов набрала сеть «25 часов» (18,8). Второй идет «Магнат РД» (18,6 балла), третьей – КНП (17,6 балла), четвертой – «Фортуна Плюс» (17) и замыкает список «Газпромнефть» (16,4 балла).

Пробирки
АИ-92 на красноярских АЗС соответствует нормам

«Все образцы по испытаниям соответствовали требованиям нормативной дегустации. На первый план выходили потребительские свойства, то есть информация для потребителя на АЗС, – подвел итог мероприятия ведущий инженер ФБУ «Красноярский ЦСМ» Алексей Боос. – В целом ситуация в городе на крупных автозаправочных сетях стабильная и бензин неплохого качества, есть лишь претензии к информации для потребителя: на некоторых АЗС она полностью отсутствует.

Качество бензина снижается прямо пропорционально отдалению от города, а ситуация в городе с качеством топлива в целом неплохая».

Напомним, при этом ситуация на красноярском топливном рынке неоднозначна.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).