новость

Четвертому мосту Красноярска облагородят пейзаж

Сегодня утром мэр Эдхам Акбулатов отправился с инспекцией по объектам благоустройства. Начал он с правобережных подходов к достраиваемому 4 мосту через Енисей, где ведутся масштабные работы на развязках и подъездных путях.

Четвертый мост
Четвертому мосту благоустраивают подходы и развязки

Согласно проекту на территории, прилегающей к правобережным подходам к мосту, планируется высадить 447 саженцев крупномерных деревьев и 1399 кустарников. Посадки будут проходить в ноябре – декабре. На площади в 17 тыс. кв. м планируется разбить газоны, на 390 кв. м – высадить многолетние цветы.

Завершить строительство и благоустройство должны к 15 октября 2015 г.

Благоустройство 4 моста

Акбулатов призвал в кратчайшие сроки разработать комплексный план благоустройства территории. «Необходимо понимать, кто и что будет делать до сентября. Что делает «Красфарма» со своим забором, что делает железная дорога, какие деревья необходимо подрезать и так далее», – сказал мэр.

Эдхам Акбулатов у 4 моста
Эдхам Акбулатов: с моста люди должны наблюдать приличный пейзаж

Ремонтные работы

 «Очень важно, чтобы благоустройство предмостной площади 4 моста было выпол­нено комплексно. Строители занимаются собственно сооружениями моста. Но по соседству с ними существует муниципальная земля, которая не обслуживалась раньше: здесь стоят какие-то хаотичные постройки, и они явно не будут гармонировать с новым транспортным сооружением.

Когда мы поедем по новому мосту или по ул. Свердловской, в поле нашего зрения должен попадать благоустроенный пейзаж», – сказал мэр.

Работы по обустройству территории

Развязки моста

Кроме того, он предложил главе департамента горхозяйства мэрии Игорю Титенкову подумать над тем, чтобы разместить на откосе горы Диван, в которую упираются развязки моста, крупную надпись «Я люблю Красноярск» или эмблему Универсиады, которую видели бы все, кто едет по мосту в сторону правого берега. Титенков взял под козырек.

Далее Акбулатов переместился в сквер напротив закрытого завода «Пикра» и раскритиковал и.о. главы района Алексея Исаева

за плохое его содержание.

«Этот сквер называется Праздничным, но пока ничего праздничного я здесь не вижу. Это сквер для жителей, и они должны понимать, чем здесь заняться. Но если посмотреть содержимое урны у остановки, то в основном там алкогольные напитки, окурки. Становится понятно, какая категория людей здесь отдыхает. Здесь должны быть детская, спортивная площадки, организованы какие-то другие формы досуга. До середины августа я хотел бы получить представление о том, каким вы видите этот сквер», – сказал Акбулатов.

Свердловский район сквер Праздничный
В Праздничном сквере мэру не понравилось

«Важно не только создать благоустроенную территорию, но и грамотно ее содержать. Я поставил задачу перед руководителями районных администраций – определить функциональное назначение каждого общественного пространства в районах. Мы должны понимать, для чего эти зоны существуют, для какой категории горожан – родителей с детьми, физкультурной общественности, для пожилых людей и так далее. Когда у нас будет такое понимание, нам будет проще определить, сколько средств нужно на их содержание», – сообщил мэр прессе.

После этого градоначальник проследовал в парк имени 400-летия Красноярска, который с переменным успехом строят с 2012 г. на площади в 12 га.

Парк 400-летияЗдесь до 15 октября планируется разбить 23 тыс. кв. м газонов, обустроить водоем площадью 200 кв. м, смонтировать парковое освещение, установить детские игровые комплексы, уложить 3,7 тыс. кв. м асфальта и 2,3 тыс. кв м брусчатки на пешеходных и велодорожках.

Парк 400-летия
Парк 400-летия на Взлетке, как и территория вокруг четвертого моста, должен быть благоустроен к октябрю

«Важно сделать так, чтобы этот парк был функционален и приятен для посещений. Здесь есть торжественная зона, зоны тихого и активного отдыха. Мы спланировали их с учетом пожеланий красноярцев. Важно сделать так, чтобы не только территория парка была приведена в порядок, но и прилегающие территории. Чтобы человек, попадая в парк, чувствовал, что находится в современной среде», – сказал Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).