новость

С августом в Красноярск пришел конец лета

Погода в начавшемся августе временами будет напоминать осеннюю: хмурое небо, дожди, слякоть и даже ночные заморозки. Дембельским аккордом лета станут четыре ясных и сухих дня за весь месяц.

Осенняя погода
Синоптики обещают раннюю осень

В августе средняя температура воздуха ожидается ниже, а осадков – выше нормы.

Летней жары ждать уже не стоит.

Погода на наступившей неделе будет неустойчивой: днем столбики термометров хоть и будут подниматься до +29°C, частые дожди уже не поспособствуют пляжному отдыху.

А в ночь на воскресенье синоптики ждут прохождения «очень контрастного по температуре холодного фронта», который будет сопровождаться сильными дождями с грозами, градом и порывами ветра до 15–20 м/с, местами до 24 м/с.

«После этого почти всю вторую декаду температурный фон заметно понизится. Ночные температуры окажутся в пределах 9–14 градусов, дневные – от 17 до 22. Погода будет достаточно ветреная, с кратковременными дождями», – пояснила ведущий синоптик Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова.

Затем погода улучшится, но весьма ненадолго: «предположительно с 18 по 21 августа плюс-минус два дня».

Целых четыре дня подряд осадков почти не будет, а воздух днем прогреется до 22–27 градусов. Затем небо снова нахмурится, пойдут дожди, дневные температуры упадут до 16–21°С. В конце месяца и вовсе по ночам возможны заморозки.

Спасатели, учитывая, что большинство дней ожидаются ненастными, уже наготове. Вообще, по словам замглавы краевого МЧС Валерия Терешкова, ведомство «всегда ожидает так называемого «черного августа», который был у нас на протяжении ряда лет».

Но в этом году, «к сожалению, получился» еще и «черный июль» с большим количеством происшествий на воде и ДТП.

В МЧС предупреждают, что на дорогах легче не станет, потому что красноярцы поедут с отдыха домой. В городе опасность будут нести дожди, которые наверняка снова затопят все низменные участки и создадут пробки, а также ветер: его усиление чревато падением конструкций и деревьев, особенно на правом берегу, в районе ГорДК и Ветлужанки.

Грибы
Ненастный август не будет располагать к лесным прогулкам

Этим летом уже утонуло 47 человек, сказал Терешков и призвал красноярцев «завершить мероприятия по отдыху на воде», потому что «2 августа обычно заканчивается купальный сезон», температура воды опускается ниже 18 градусов и находиться в ней долго опасно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).