новость

Амбициозный инвестпроект «Ангара Пейпа» в Красноярском крае хочет банкротства

Скандально известный и в то же время весьма амбициозный проект строительства лесохимического комплекса в Красноярском крае, некогда подписанный в присутствии президента России Владимира Путина, вплотную приблизился к своему бесславному завершению.

Инвестор - «Ангара Пейпа» - задолжал кредиторам большие деньги и просит Арбитражный суд края признать себя банкротом. Сам проект на уровне федерации исключен из списка приоритетных, а значит, и местные чиновники потеряли к нему всякий интерес и спасать его, судя по всему, не собираются.

Лес
Крупный лесной проект провалился

Заявление от инвесторов поступило в суд 2 сентября.

Причина - долг перед кредиторами на сумму 470,1 млн руб., в том числе задолженность по зарплате в 3,6 млн руб.

Сообщение должника о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве появилось в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц еще 7 июля. Там же приводится список кредиторов –

это ООО «Леспром Трейдинг», кипрский оффшор и заодно основной акционер BRAZZACO LIMITED, ПАО «Ленгипротранс», налоговая инспекция, а также краевое учреждение «Лесопожарный центр» и даже министерство природных ресурсов и экологии края

Этому, очевидно, финальному аккорду истории предшествовала целая череда громких скандалов, сопровождавших «Ангару Пейпа» на всем протяжении существования этого проекта.

ОАО «Ангара Пейпа» было создано в 2006 г. под проект лесо-химического комплекса. Владели компанией кипрские оффшоры — BRAZZACO LIMITED (74,9% акций) и BONSIN COMMERCIAL LIMITED (25,1%).

В 2008 г. Минпромторг РФ включил инвестпроект «Ангары Пейпа» в перечень приоритетных в области освоения лесов. По первоначальным планам компания намеревалась к 1 января 2011 г. сдать в эксплуатацию завод по производству беленой хвойной крафт-целлюлозы мощностью 900 тыс. т в год. Край выделил «Ангаре Пейпа» лесные участки под заготовку сырья.

Однако свои обещания компания в срок не выполнила и предъявила властям новую концепцию проекта. Ее, однако, не приняли. Между властями и инвесторами начались судебные тяжбы.

Ангара Пейпа
Проект подписывали в присутствии президента

«Ангара Пейпа» подала заявление в арбитраж на агентство лесной отрасли, правительство и на тот момент вице-губернатора края Андрея Гнездилова. Правда, потом свои претензии к чиновнику компания отозвала.

В сентябре 2012 г., в самый разгар споров с правительством, «Ангара Пейпа» в присутствии президента Владимира Путина подписала контракт с японской Marubeni на проектирование и строительство ЛХК.

В декабре 2013 года проект подвергся критике со стороны краевого правительства и депутатов Заксобрания – инвестора ругали за срыв договоренностей и призывали расторгнуть с ним договоры аренды лесных участков.

В марте 2014 года проект вновь восстал из пепла: генеральный директор «Ангара Пейпа» Михаил Азанов объявил, что концепция проекта еще раз откорректирована, все предпроектные работы завершены, выбран земельный участок под строительство ЛХК. Новый проект якобы был одобрен на уровне министерства регионального развития РФ.

Однако суды с минприроды за лесные участки все продолжались и продолжались, а о фактическом начале строительства комплекса ничего и не было слышно.

И, несмотря на впечатляющие способности «Ангары Пейпа» вытягивать проект из, казалось бы, безвыходных ситуаций, весьма сомнительно, что с таким долгом и на фоне текущей экономической ситуации им удастся провернуть этот трюк еще раз.

Кстати, в минприроды ДЕЛА.ru пояснили, что

в очередной раз спасать проект на уровне края не планируется,

поскольку он еще весной исключен минпромторгом РФ из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).